home   задать вопрос доктору   mail
(495) 410 74 17
ЗАПИСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Идеальный лифтинг

"Женское Здоровье" март 2007 г.

Консультирует кандидат медицинских наук, пластический хирург отделения косметологии и пластической хирургии ФГУ "Государственный научноисследовательский центр профилактической медицины Росздрава" в столице Георгий Робертович Абовян

Какую подтяжку лица называют глубокой и почему?

Речь идет о так называемом SMASлифтинге, когда перемещается не только кожа, но и подкожные структуры. Именно от них по большому счету зависит четкость овала лица и наличие глубоких морщин.
Во время вмешательства провисшие ткани перемещают и натягивают, удаляя их излишки. В результате черты лица приобретают юную четкость, линия подбородка становится гладкой, исчезают морщины и складки.
Эффект от такого лифтинга держится от 10 до 15 лет, а у некоторых даже дольше. Именно поэтому это вмешательство и считают наиболее эффективным способом борьбы с признаками старения.

Но при этом оно подразумевает довольно серьезное воздействие на ткани.

Это так. Сама операция достаточно сложная и требует высочайшего профессионализма хирурга. Она обязательно проводится под наркозом.
Особенной подготовки перед лифтингом не требуется. Плюс, если кожа хорошо увлажнена и ухожена - это облегчит реабилитацию. Вообще, чем тщательнее вы заботитесь о состоянии кожи, тем дольше она будет сохранять гладкость и упругость.
Восстановление после лифтинга занимает до месяца. При этом в свет выходить можно уже через две недели после вмешательства. А конечный его результат будет виден по прошествии двух месяцев, когда ткани окончательно "встанут на место".

Что нужно делать, чтобы реабилитация прошла успешно?

Первую пару дней пациент должен носить специальную компрессионную маску. Затем хорошо походить на косметологические процедуры.
Сейчас при крупных клиниках действуют косметологические отделения, где разработаны специальные программы восстановления после пластики. Это очень важный и полезный этап, который желательно не пропускать. Специальные массажи, уходы и физиотерапия помогут тканям лица быстрее восстановиться. Благодаря этому реабилитация пройдет легче и быстрее.

Сейчас много говорят об эндоскопической технике проведения лифтинга. Действительно ли она является более щадящей?

По большому счету эта методика придумана для удобства хирурга, а не пациента. Последний особенной разницы между полноценной и эндоскопической операцией не ощутит. Чтобы понять этот парадокс, нужно хорошо представлять особенности проведения операции. Эндоскопическая техника обеспечивает минимальные разрезы, через которые вводятся особые инструменты. Хирург хорошо видит операционное поле и проводит отслойку тканей.
Традиционная техника подразумевает стандартные разрезы около ушной раковины и ту же самую отслойку. Кроме того, в обоих случаях избытки кожи одинаково удаляются. То есть разница лишь в характере доступа, а это важно именно для хирурга, а не для пациента.

В каком возрасте лучше всего решиться на подобную операцию?

Этот вопрос всегда решается индивидуально. Главный критерий - состояние кожи. Если она потеряла тонус и обвисла, стоит задуматься о пластике. В среднем этот момент наступает в 40-45 лет. Верхней возрастной планки не существует. Оперироваться можно и в 70, и в 75 лет, если позволяет здоровье. А вообще главный признак того, что пора делать операцию, - это недовольство собой. Можно прекрасно себя чувствовать и с морщинами, а можно страдать из-за тоненькой складочки на лбу. Главное - гармония в душе. И если операция поможет ее вернуть, то нужно идти к хирургу.

Все статьи

Статьи

Эндопротезирование или липофилинг ягодиц

глютеопластика

prof-medicina.ru, апрель 2015

В последнее время, наряду с глютеопластикой, все большую популярность приобретает липофилинг, как возможность увеличить или видоизменить проблемную часть тела с помощью своего же собственного жира. Такое предложение поступает часто от пластических хирургов, если пациент собирается изменить форму и объем ягодиц и при этом имеет достаточно много лишнего жира в других проблемных частях тела.


Мы делаем людей счастливыми

«Образ Жизни», июнь 2011

Сегодня пластическая операция стала вполне обыденной процедурой, что прибавило оптимизма очень многим людям. Ведь не секрет, что кому-то для ощущения счастья и гармонии необходимо избавиться от комплексов, связанных с внешностью. На консультации у пластического хирурга пациент обычно ставит задачу-максимум, подход к ее решению ищет доктор...


пластический хирург

Георгий Абовян признан лучшим пластическим хирургом в номинации липосакция по версии журнала «TATLER»

«TATLER» Красота, февраль 2011

Смотрите на первых

Они никогда не водят за нос и не вешают лапшу на уши. У них золотые руки и глаз-алмаз. «Татлер» представляет лучших хирургов и косметологов России.


коррекция голеней

Каждый раз, приходя в спортзал и тратя часы на изнурительные тренировки, вы понимаете: бороться с наследственностью бесполезно. Можно ли с поиощью пластической хирургии реализовать мечту о красивых и стройных ногах?

"КРАСОТА & ЗДОРОВЬЕ" январь 2010 г.

Мифы и правда о коррекции формы голеней

На вопросы отвечает Георгий Абовян, кандидат медицинских наук, ведущий пластический хирург Государственного научно-исследовательского института профилактической медицины Федерального агентства Росмедтехнологии.

Операция по коррекции голеней долглвременная и небезопасная, её проводят только под общей анестезией.

Это не совсем так. В хирургии нет понятия большой или малой операции - к любому хирургическому вмешательству надо относиться с полной серьёзностью. Пациент перед ним должен быть обследован, а врач информирован о сопутствующей патологии. В то же время отметим, что операция по эндопротезированию голеней в среднем продолжается от 30 до 60 минут. Её чаще всего делают под проводниковой (спинальной) анестезией. Хотя вполне может быть применен и внутривенный эндотрахеальный наркоз.