home   задать вопрос доктору   mail
(495) 410 74 17
ЗАПИСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Выбор правильной клиники эстетической медицины

"КРАСОТА & ЗДОРОВЬЕ" декабрь 2007 г.

Советует кандидат медицинских наук, пластический хирург отделения косметологии и пластической хирургии ФГУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росмедтехнологии» Георгий Робертович Абовян.

Как обычно проходит выбор клиники и где на этом пути совершаются основные ошибки?

Если у человека нет знакомых, которые могли бы порекомендовать ему то или иное учреждение, он, как правило, начинает изучать тематические издания и Интернет-сайты. Выделив для себя несколько подходящих, по его мнению, клиник, будущий клиент отправляется на консультации. И в результате делает выбор, основываясь на субъективном ощущении от той или иной клиники и доктора.
В таком подходе есть плюсы и минусы. Главный плюс – это интуитивный подход к выбору своего врача. Доктор действительно должен прийтись по душе, оказаться близким по духу человеком. Это важно для дальнейшего с ним взаимодействия. А минусы – в том, что нередко на выбор заметное влияние оказывают такие параметры, как, к примеру, интерьер клиники. Алгоритм прост: если он красивый, «дорогой» - то и клиника, значит, достойная. Это далеко не всегда так.
Пациенту при выборе клиники просто необходимо выделить главные, опорные пункты, и ориентироваться, прежде всего, на них.

Что же это за пункты?

Для начала, не нужно стесняться – речь идет о вашем здоровье. Попросите показать вам сертификаты клиники и дипломы интересующих вас специалистов. В хорошем учреждении все необходимые бумаги вам предоставят без всяких возражений. В этом смысле, конечно, вне конкуренции оказываются государственные клиники. Например, наш Центр относится к компетенции Минздрава, поэтому по умолчанию имеет все необходимые сертификаты. То же относится и ко всем работающим здесь специалистам.
Следующий пункт – период работы клиники. Разумеется, и в недавно открывшихся учреждениях можно получит качественную помощь. Но все же, когда у заведения есть сложившаяся репутация, выбор сделать легче. К примеру, нашему Центру – более 50 лет. И всё это - время безупречной работы.
Еще один важный момент – оснащенность клиники.

Речь о современной хирургической аппаратуре?

Не только. Оптимальный вариант – это когда наряду с операционными и палатами есть отделение реанимации, возможность получить консультации различных специалистов, пройти все обследования. Ведь если к человеческому организму подходить комплексно, любое вмешательство пройдет более успешно.
В нашем Центре функционирует мощное поликлиническое отделение, где работают врачи самых разнообразных специальностей. Есть своя лаборатория, вся самая современная диагностическая аппаратура. Кроме того, врачи отделения пластической хирургии тесно сотрудничают с косметологами. У нас можно пройти комплексные программы подготовки и реабилитации после любых вмешательств. Такой подход позволяет сделать операцию и связанный с нею период максимально комфортным для пациента.
Конечно, оснащенность операционных имеет большое значение. К примеру, мы совсем недавно сделали полный капитальный ремонт всех операционных нашего отделения. Теперь они соответствуют самым строгим российским и международным стандартам. Отдельная гордость – уникальная система вентиляции и кондиционирования воздуха. Она сводит к минимуму риск инфекционных осложнений после операций. И, конечно, мы располагаем всем необходимым оборудованием, включая лапароскопическое и эндоскопическое.

И все же, что, по-вашему, должно быть самым главным критерием при выборе клиники?

Важно все. Но наиболее внимательно нужно подходить к выбору специалиста. Учитывайте опыт его работы, репутацию, квалификацию. Большую роль играет стиль общения с пациентом. Вас ни в коем случае не должны «раскручивать» - почувствовав неэтичный подход со стороны доктора, лучше сразу уходите. Этого опять же легче избежать в государственных клиниках, где есть фиксированные прайс-листы на все операции и процедуры.
Выбор хорошего специалиста дело сложное. Нужно найти того, кто при высокой квалификации, будет близок к вам по своим человеческим качествам. А если еще этот специалист работает в достойной, уважаемой клинике – поздравьте себя. Вы на пути к успешному осуществлению своей мечты.

Все статьи

Статьи

Эндопротезирование или липофилинг ягодиц

глютеопластика

prof-medicina.ru, апрель 2015

В последнее время, наряду с глютеопластикой, все большую популярность приобретает липофилинг, как возможность увеличить или видоизменить проблемную часть тела с помощью своего же собственного жира. Такое предложение поступает часто от пластических хирургов, если пациент собирается изменить форму и объем ягодиц и при этом имеет достаточно много лишнего жира в других проблемных частях тела.


Мы делаем людей счастливыми

«Образ Жизни», июнь 2011

Сегодня пластическая операция стала вполне обыденной процедурой, что прибавило оптимизма очень многим людям. Ведь не секрет, что кому-то для ощущения счастья и гармонии необходимо избавиться от комплексов, связанных с внешностью. На консультации у пластического хирурга пациент обычно ставит задачу-максимум, подход к ее решению ищет доктор...


пластический хирург

Георгий Абовян признан лучшим пластическим хирургом в номинации липосакция по версии журнала «TATLER»

«TATLER» Красота, февраль 2011

Смотрите на первых

Они никогда не водят за нос и не вешают лапшу на уши. У них золотые руки и глаз-алмаз. «Татлер» представляет лучших хирургов и косметологов России.


коррекция голеней

Каждый раз, приходя в спортзал и тратя часы на изнурительные тренировки, вы понимаете: бороться с наследственностью бесполезно. Можно ли с поиощью пластической хирургии реализовать мечту о красивых и стройных ногах?

"КРАСОТА & ЗДОРОВЬЕ" январь 2010 г.

Мифы и правда о коррекции формы голеней

На вопросы отвечает Георгий Абовян, кандидат медицинских наук, ведущий пластический хирург Государственного научно-исследовательского института профилактической медицины Федерального агентства Росмедтехнологии.

Операция по коррекции голеней долглвременная и небезопасная, её проводят только под общей анестезией.

Это не совсем так. В хирургии нет понятия большой или малой операции - к любому хирургическому вмешательству надо относиться с полной серьёзностью. Пациент перед ним должен быть обследован, а врач информирован о сопутствующей патологии. В то же время отметим, что операция по эндопротезированию голеней в среднем продолжается от 30 до 60 минут. Её чаще всего делают под проводниковой (спинальной) анестезией. Хотя вполне может быть применен и внутривенный эндотрахеальный наркоз.